wiki.in.tum.de
Technische Universität München

Belegung der RechnerHallen

Große Halle

00.05.011 - ical-file - TUMOnline Kalender
Datum Datum Veranstaltung Verantwortlicher
02/16 02/16, ganztags Google-Programmierwettbewerb  
E: 02/16 A: 03/16, ganztags Einführung in die Programmierung (MA8003) Lorenz John
06/16 06/16, ganztags GCPC (German Collegiate Programming Contest Christian Müller
08/16 08/16, ganztags Bodenversiegelung Sylvia Fürst
09/16 09/16, ganztags Umbauarbeiten (Blackbox) Martin Uhl
04/1016 05/10/16 je 10:00 bis 17:00 Uhr Mathe-Vorkurs für Informatiker Palenta Raphaela I02
06.10.16- 14.10.16, ganztags Einführung in das IOS-Praktikum Helma Schneider, I01
11.11.16- 13.11.16, ganztags Hackathon Doris Herrmann, I19
28.01.17 28.01.17 ganztags Programmierwettbewerb ICPC Wintercontest Martin Uhl, RBG
18.04.17- 25.04.17, ganztags Einführungskurs zum iPraktikum Helma Schneider, I01
01.07.17 8:00-20:00 Uhr GCPC Stefan Jaax, I07
01.08.17 13:30 - 18:00 Uhr Summer School Elitestudiengang TopMath Agnieszka Baumgärtel, SBS-MA
02. + 04.10.17 9:00-15.00 Uhr Vorkurs Informatik Julian Kranz, I02
05.10.17- 15.10.17, ganztags iPraktikum Helma Schneider, I01
16.11.17 14 Uhr 20.11.17 12 Uhr Hackathon Doris Hermann, Patrick Holl, I19
27.1.18 10 - 18 Uhr FAU Wintercontest 2018 Christian Müller
1.3.18 17.30 - 23.00 Uhr Google Hashcode 2018 Raymond Chua
12.3.18 16.3.18 Turnusmäßige Hallenwartung Martin Uhl
29.3.18- 11.4.18, ganztags iPraktikum Helma Schneider, I01
20.4.18 10 - 12 Uhr Klausureinsicht GBS und ITSEC Sergej Proskurin
16.6.18 ganztags GCPC Contest Christian Müller, I02
10.9.18 14.9.18 SAP UCC TUM Konferenz Harald Kienegger, I17
1.+2.10.18 9.00-15.00 Uhr Vorkurs: Mathematik für Informatiker 2018 Julian Kranz, I02
4.10.18 16.10.18 iPraktikum Helma Schneider, I01
26.1.19 ganztags FAU Wintercontest 2019 Gregor Schwarz, I18
14.3.19 10.00-11.30 Uhr Prüfungseinsicht GBS Michael Haus
8.4.19 18.4.19 iPraktikum Helma Schneider, I01
18.4.19 13.00-14.00 Uhr Prüfungseinsicht GBS Michael Haus
6.7.19 8-19 Uhr GCPC Contest Gregor Schwarz
30.9. + 1.10. 9-11 Uhr + 13-15 Uhr Vorkurs: Mathematik für Informatiker 2019 Julian Erhard, I06
7.10.19 16.10.19 iPraktikum Helma Schneider, I01
22.11.19 24.11.19 Hackathon Doris Hermann, Patrick Holl, I19
25.01.20 9-18 Uhr FAU Wintercontest Gregor Schwarz
10.2.20 11.2.20 Schülerakademie Serious Gaming Robert Heininger
9.4.20 23.4.20 iPraktikum - abgesagt Helma Schneider, I01
6.+8.7.20 15-19 Uhr PGDP und EIDI Präsenzoption f. Nachklausuren Gerhard Hagerer

Kleine Halle

00.07.023 - ical-file - TUMOnline Kalender
Datum Datum Veranstaltung Verantwortlicher
05/16 06/16, beide Monate komplett Wartungsfenster/Blackbox-Einbau Sylvia Fürst
09/16 09/16, ganztags Filmaufnahmen Christian Karpfinger
09/16 09/16, ganztags Informatik Vorprojekte Alexandra Funke
04.10.16- 05.10.16, je 10:00-17:00 Uhr Mathematik Vorkurs Raphaela Palenta, I02
20.10.16- 21.10.16, je 9:00-18:00 Uhr Matlab Introduction (Scientific Computing) Sandra Herrmann, I05
11.11.16- 13.11.16, ganztags Hackathon Doris Herrmann, I19
03.04.17- 05.04.17, ganztags Rechnerpraktikum zur Nichtlinearen Optimierung Sebastian Garreis, M1
19.04.17- 21.04.17, je 10:00-16:00 Uhr LaTeX -Kurs Dr. Frank Hofmaier, M7
25.04.17 16:15-17:45 Uhr Compact Course der IGDK im Zentrum Mathematik Diane Clayton-Winter, M6
26.8.17 11 - 14 Uhr Game Evaluation Studie “HieroQuest” Dennis Nehrenheim
02 + 04.10.17 9:00-15.00 Uhr Vorkurs Informatik Julian Kranz, I02
19.10.2017 9-17.30 Uhr 20.10.2017 von 9-17.30 Uhr MatLab Introduction (Scientific Computing (CSE) (IN2182) Sandra Herrmann
16.11.17 14 Uhr 20.11.17 12 Uhr Hackathon Doris Hermann, Patrick Holl I19
12.3.18 16.3.18 Turnusmäßige Hallenwartung Martin Uhl
26.-28.3.2018 ganztaegig Einführung in Softwaretools zur nichtlinearen Optimierung Florian Lindemann, Daniel Walter, M1
11.09. - 14.09.2018 07:00 - 20:00 Uhr IS Education Konferenz Harald Kienegger (i17)
1.+2.10.18 9:00-15.00 Uhr Vorkurs: Mathematik für Informatiker 2018 Julian Kranz, I02
18.10.+19.10.2018 09:00 - 17:30 Uhr Matlab Kurs Gerasimos Chourdakis
23.10. + 30.10. + 6.11. + 20.11.2018 11:00 - 13:00 Uhr Bachelor-Praktikum: Aspekte der systemnahen Programmierung bei der Spieleentwicklung (IN0035) Alexis Engelke
13.3.2019 15.3.2019 Einführung in Softwaretools zur nichtlinearen Optimierung Johannes Haubner, M1; Johannes Milz, M1
9.4.2019 8-18 Uhr Klausureinsicht "Grundlagen der künstlichen Intelligenz" Niklas Kochdumper
10.5.2019 13-16 Uhr Klausureinsicht "Grundlagen der künstlichen Intelligenz" Niklas Kochdumper
13.6.2019 12-16 Uhr TUMMS Georg Wechslberger
21.6.2019 11.30-14.30 Uhr Combinatorial Optimization Michael Ritter
18.7.2019 19.7.2019 Schülerakademie: Serious Gaming Robert Heininger I17
26.7.2019 10-14 Uhr Combinatorial Optimization Michael Ritter
17.10.+18.10.2019 09:00 - 17:30 Uhr Matlab Kurs Gerasimos Chourdakis
22.11.19 24.11.19 Hackathon Doris Hermann, Patrick Holl, I19
16.3.2020-18.3.2020 9-15 Uhr Einführungskurs LaTeX Lukas Hertlein, M1
1.4.2020-3.4.2020 9-14 Uhr Einführung in Softwaretools zur nichtlinearen Optimierung Lukas Hertlein, M1; Johannes Milz, M1
12.4.2020 13-17 Uhr Klausureinsicht "Grundlagen der künstlichen Intelligenz" - abgesagt Niklas Kochdumper
7.5.2020 13-17 Uhr Klausureinsicht "Grundlagen der künstlichen Intelligenz" - abgesagt Niklas Kochdumper
6.+8.7.20 15-19 Uhr PGDP und EIDI Präsenzoption f. Nachklausuren Gerhard Hagerer
15.10.+16.10.2020 09:00 - 17:30 Uhr Matlab Kurs Gerasimos Chourdakis

Mathematik-Raum

00.07.037 - ical-file - TUMOnline Kalender
Datum Datum Veranstaltung Verantwortlicher
03/17 03/17, ganztags Rechnerpraktikum zur Nichtlinearen Optimierung Sebastian Raphael Garreis
03/17 03/17, 4 Tage Latex-Kurs für Mathematiker Wolfgang Gehrke
08/17 08/17, ganztags Einführung in Linux und Python Yusuf Omus
04.10.16- 05.10.16, je 10:00-17:00 Uhr Mathematik Vorkurs Raphaela Palenta, I02
24.10.16 06.02.17 (WS 16/17) ,Mo. bis Fr. siehe Raumbelegungsplan Praktikum Grundlagen der Programmierung (PGDP) Raphaela Palenta, I02
10.10.16- 12.10.16, je 10:00-16:00 Uhr Ferienkurs LaTeX Dr. Frank Hofmaier, M7
04/17 -08/17 (SS 17), Mo,Di,Mi,Do je 14:00-17:00 Uhr TUM Data Innovation Lab (MA8113) Dr. Ricardo A. Cabra
08.05.17 8:00-11:00 Uhr TUM Data Innovation Lab (MA8113) Dr. Ricardo A. Cabra
18.05.17 -06.07.17, 12:00 bis 14:00 Uhr Übung Prof. Lutscher Birgit Viehl(M6, M16)
27.07.17 10:00-13:00 Uhr TUM Data Innovation Lab (MA 8113) Dr. Ricardo A. Cabra
02 + 04.10.17 9:00-15.00 Uhr Vorkurs Informatik Julian Kranz, I02
12.3.18 16.3.18 Turnusmäßige Hallenwartung Martin Uhl
25-27.9.18 8 - 18 Uhr LaTeX - Kurs Frank Hofmaier
2.-4.4.19 12.30 - 18 Uhr LaTeX - Kurs Frank Hofmaier
3.6.-26.6. ganztags Testphase TUM Copy 2020 Gerhard Hoffmann
3.7.-17.7. ganztags Testphase TUM Copy 2020 Gerhard Hoffmann

iCafe

00.08.057 - ical-file - TUMOnline Kalender*
Datum Datum Veranstaltung Verantwortlicher
17.11.17 19.11.17 Hackathon Doris Hermann, Patrick Holl, I19
12.3.18 16.3.18 Turnusmäßige Hallenwartung Martin Uhl
22.11.19 24.11.19 Hackathon Doris Hermann, Patrick Holl, I19
Topic revision: r76 - 23 Jun 2020, MartinUhlNe82wow
This site is powered by FoswikiCopyright © by the contributing authors. All material on this collaboration platform is the property of the contributing authors.
Ideas, requests, problems regarding Foswiki? Send feedback